Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Просьба формулировать максимально ясно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Форум

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #195

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Born to Burn пишет:
Не согласен. Мировоззрение, на мой взгляд, настолько индивидуальная вещь, неповторимая для каждого человека, что обсуждать её на форуме было бы кощунственно.
:ohmy: Я удивлен, очень. Мировоззрение- основа личности человека. Все Учителя передавали не практики а именно мировоззрение!!! Практики непосредственно зависят от картины мира практикующего... для неподготовленных людей они много более бесполезны.
Кощунство(святотатство)-оскорбление святыни... это понятие существует только для ЭГО, которое держится за свое мировоззрение как за самое ценное в жизни, Эго стремиться сохранить свою целостность любой ценой, поэтому любую критику своего мировоззрения воспринимает в штыки.
Своё мировоззрение каждый должен определять самостоятельно, и обсуждение здесь может только помешать.
Помешать чему? Мы в любом случае определяем самостоятельно на основе опыта, и с рассказов других людей: Учителей, книг. Хотя... основа мировоззрения закладываемая родителями очень трудно поддается переосмыслению...
Форум, насколько я понимаю, предназначен прежде всего именно для обсуждения практик. Так как, в отличие от мировоззрения, одну и ту же практику могут выполнять разные люди и делиться опытом.
А зачем делиться опытом в таком случае? Не применив убеждений и картины мира другого человека на себя я не смогу повторить его опыт, это как раз таки получается обмен мировоззренческими картинами, только через (_!_), нет? Может проще напрямую? Ценность имеют не столько практики, сколько личность практикующего.
Эффективность тех или иных практик для того или иного человека, разумеется, определяется его мировоззрением. Вот только опытом в этой области на форуме вряд ли можно поделиться с пользой для других: это будут либо пустые слова, либо публичное профанирование сокровенного
У меня есть опыт. Думаю будет очень познавательно. + Я заинтересован в отлавливании своих глюков :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #205

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Each пишет:
Хотя... основа мировоззрения закладываемая родителями очень трудно поддается переосмыслению...
У меня с родителями совершенно разные мировоззрения. Все то, что они в меня закладывали я отвергала на корню и в итоге разительно от них отличаюсь. Так, что не думаю, что это всегда так. :silly:

На счет поделиться, я в общем не против, если это кому интересно. Правда почитав тексты автора сайта, я окончательно убедилась в том, что у нас схожее восприятие мира, хоть и не во всем, но во многом. Только обсуждать такую штуку как мировоззрение надо спокойно, принимая другую точку зрения, а то на этой почве в мире слишком много распрей. ;)
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #206

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Each, похоже, друг друга не поняли:)
То, о чём ты говоришь, - это обсуждение Пути. Полностью согласен, что это действительно полезная и нужная штука. А мировоззрение человека - то есть его индивидуальное (не личное) отношение к Богу - это то, что существует на уровне Духа (а потому пытаться выразить его словами и тем более обсуждатьна форуме - занятие сомнительное) и формирует Путь человека и всю его деятельность. Путь, в свою очередь, (имхо) представляет собой набор практик, от духовных до физических, хотя не все их мы так называем. Хотя можно сказать, что он представляет собой одну большую практику ;)
Примерно это я имел в виду в предыдущем посте :)
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #211

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Born to Burn пишет:
То, о чём ты говоришь, - это обсуждение Пути. Полностью согласен, что это действительно полезная и нужная штука.
Хм... предлагаю говорить на одном языке :) (см ниже)
Очевидно, что наши мировоззрения не иденичны, набор убеждений разный.
А мировоззрение человека - то есть его индивидуальное (не личное) отношение к Богу - это то, что существует на уровне Духа (а потому пытаться выразить его словами и тем более обсуждатьна форуме - занятие сомнительное) и формирует Путь человека и всю его деятельность.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B5...B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Твое определение мировоззрения не соответствует общепринятому, поэтому прошу пояснить подробней. Крайне желательно с примером того что ты имел ввиду, это явно не мировоззрение, но чтото весьма интересное. Попробуй всетаки облечь в слова то, что ты понимал под словом "мировоззрение", и подыскать более подходящее название(все равно-ж както оно называется).
"...индивидуальное (не личное) отношение к Богу - это то, что существует на уровне Духа..."- нипанятна! придется расшифровать и привести-таки хоть каплю этого твоего индивидуального "мировоззрения".

Вот например кусочек моего мировоззрения- eych.livejournal.com/784.html#cutid1
и еще какойто кусочек:
"Люди воплощены на физический план чтобы учиться управлять своей волей(и соответственно мыслями и чувствами).
Логика такая- если бы ты был существом ментального плана, то своими неосторожными "мыслями" убил бы себя в считанные мгновения, на эфирном- за дней 40. На физплане мысли медленей отражаются на теле и во внешнем мире, таким образом даже самое неразвитое сознание может выжить здесь несколько дольше чем 40 дней :), и таки успеть уловить связь между своим внутренним миром и внешним.
Здесь, большинство событий происходит именно для того, чтобы наставить людей на путь самоосознания=> все события эволюционно необходимы.
Сознания низкого уровня учатся только когда им больно, поскольку не чувсвуют или не придают внимания более легким и менее заметным сигналам, сила "сигнала" увеличивается до той поры, пока человек наконец не замечает его... что приводит к болезням. При дальнейшем игнорировании сигнала, происходит смерть: очищение от груза препятствующего эволюции- сознания с фиксированным мировозрением[/u]
Из вышенаписанного должно быть пнятно почему развитие любых способностей неэффективно на физплане..."

Путь, в свою очередь, (имхо) представляет собой набор практик, от духовных до физических, хотя не все их мы так называем. Хотя можно сказать, что он представляет собой одну большую практику ;)
Примерно это я имел в виду в предыдущем посте :)
Хм... нет, я имел ввиду явно не набор практик, очень интересно.
Вообще, попробуй перечитать мое предыдущее сообщение заменяя слово практики на "жизнь": Жизнь зависит от мировоззрения. Практики в классическом понимании- насилие над мировоззрением- типа буду стоять в стойке дуба и польются на меня горы ништяков. Меняется мировоззрение - меняется жизнь, частью которой становится то, что другие люди могут называть практиками. С тем же успехом пещерный человек может назвать практикой чистку зубов. У монахов нет практик- это их жизнь. Пытаться пародировать их действия без принятия комплекса их убеждений- пустая трата времени, вот я о чем.

Интересно сколько постов нам понадобиться чтобы друг друга понять :)


В контексте беседы, получается что форум Мировоззрение(в классическом его понимании) открывать можно с твоей точки зрения?
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Each.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #212

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Руд Хел пишет:
Each пишет:
Хотя... основа мировоззрения закладываемая родителями очень трудно поддается переосмыслению...
У меня с родителями совершенно разные мировоззрения. Все то, что они в меня закладывали я отвергала на корню и в итоге разительно от них отличаюсь. Так, что не думаю, что это всегда так. :silly:
Характер похож на родительский? Привычки? Манера говорить?
Очень редкий человек не похож на своих родителей...
Это тоже мировоззрение, только более глубинного уровня называемого подсознательным.

А кто не похож- так это те, кто основательно над собой поработали...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #213

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Мысль твою понял. Но всё же предлагаю не разводить оффтоп и дождаться появления соответствующего форума :)
Если вкратце - то, что ты называешь словом "мировоззрение", я называю словом "путь" и поддерживаю важность этой темы B)
А насчёт "набора практик" - я говорил не про практики в формальном понимании этого слова; скорее про то, что "вся жизнь - медитация".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #265

  • Дверни
  • Дверни аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 11
Если заводить тему(или целую ветку тем) где будет обсуждаться мировоззрение как определено в ВИКИ, то лично я против этой затеи, т.к. это все будет процесс умствования не подкрепленным не чем существенным! Конечно оно полезно, но не продуктивно, а иногда и губительна. Кстати, на заметку, наука как раз использует основным инструментом для познания мира умствование.
И еще ребята "кощуны(кощунство)", как самому бы не правильно сказать, но говорю как понял, это как бы аналог слова "история", но не та которая меняется от режима к режиму, а та которая несли наши предки - правдивая. Вот те кто хотел загубить Русь слыша о былой правдивости, говорил "это кощунство - это нельзя".
Любя побеждай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #267

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
ну на счет других разделов, я внес их в список дел и обдумаю.
А на счет мировоззрения...
Мировоззрение нужно менять это и есть развитие.
Если нужен ориентир то он уже выбран, за основу взята книга Две Жизни.
Допустим у кого-то не ДЖ, а что-то другое, но все равно есть.

Еще раз, менять - это каждый сам. На что ориентироваться тоже есть.

Зачем писать свои мировоззрения?
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #272

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Дверни пишет:
Если заводить тему(или целую ветку тем) где будет обсуждаться мировоззрение как определено в ВИКИ, то лично я против этой затеи, т.к. это все будет процесс умствования не подкрепленным не чем существенным! Конечно оно полезно, но не продуктивно, а иногда и губительна. Кстати, на заметку, наука как раз использует основным инструментом для познания мира умствование.
Мировоззрение- набор убеждений, квинтессенция жизенного опыта.
Просто набор убеждений, типа "Мир справедлив" и других, более развернутых, уже в процессе написания человек проведет нехилый самоанализ, и несколько раз встанет пере выбором: обмануть себя в очередной раз, или написать правду. Все проблемы на физплане от неэффективных убеждений, кто увидит написанное- сможет посоветовать как изменить то или иное убеждение.
Вообще, самоанализ в процессе составления такого текста- наиболее важная часть... + тест на откровенность, честность.

Ewig пишет:
Мировоззрение нужно менять это и есть развитие.
Если нужен ориентир то он уже выбран, за основу взята книга Две Жизни.
Допустим у кого-то не ДЖ, а что-то другое, но все равно есть.
Еще раз, менять - это каждый сам. На что ориентироваться тоже есть.
Зачем писать свои мировоззрения?
Думал очевидно уже из твоих слов. Для обмена опытом, совершенствования своего мировоззрения(Мировоззрение- набор убеждений, квинтессенция жизенного опыта).
Пока мы здесь делились опытом вида "я не ем неделю и мне хорошо", это эмпирический опыт низкой плотности, анализируя картины мира других людей можно узнать намного больше о человеке, о его стиле мыслей, и соответственно почерпнуть что-то для себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #277

  • Дверни
  • Дверни аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 11
Внимание! На данном этапе есть три способа познания мира(пересказываю Трехлебова, по поверь без личного опыта уже не обошлось). Первый чувствование, второй умствование и третий личный опыт. Первый и второй ограничены пятью чувствами тела, т.к. ум получает информацию от 5 чувств. Про опыт и так понятно. Что бы прийти к истинному пониманию, и не ошибаться, необходимо выполнять три правила: 1 - мнение компетентного человека по данному вопросу, 2 - что говорят об этом предки(нужно читать Веды), 3 - личный опыт.

Each пишет:
Мировоззрение- набор убеждений, квинтессенция жизенного опыта.
...
Ну и о каком мировоззрении мы будем говорить? Основанное на самомнении? Так знай все эти разговоры будут пустыми т.к. лежать в области умствования, а не с позиции истинности. Почему так, сам же сказал "набор убеждений"!!! Только вдумайся в эти слова! А про "квинтессенция жизенного опыта", что ты имел виду???
Правильно Ewig начал с тела. Потому что основные понимания идут именно от него, да и начать с тела может каждый, только лентяй начнет велить!(последнее обращение было ко всем :) )
Любя побеждай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #279

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
вот что я решил.
Хватит пытаться понять надо это или нет и что это будет.
Пусть Each попробует, а я посмотрю, как это будет выглядеть.

Сегодня завтра создам соответствующий форум для теста и сделаю Each'a там модером. Если конечно он не против.
Мир справедлив
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от ewig.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Форум 14 года 7 мес. назад #290

  • Kalif
  • Kalif аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Born to Burn пишет:
Поддерживаю предложение о новых разделах.
Также хорошо было бы добавить раздел о музыке, полезной для саморазвития (классической, медитативной и др.), где можно было бы обмениваться всем, что приятно для слуха:), а лучшее (по усмотрению админов) помещать на сайт. В случае появления оного обязуюсь регулярно заливать качественную музыку в больших количествах B)
Ещё неплохо было бы восстановить разделы, посвящённые Любви и взаимоотношениям, теории и практике различных аспектов здорового образа жизни (а не только еды:)), творчеству посетителей, знакомствам и, разумеется, вопросам новичков (хотя кто из нас не новичок?:)).
Поддерживаю Born to Burn`а.
Качественная музыка это хорошо...
"Я по капле выдавливаю из себя раба!"
А. П. Чехов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.165 секунд