Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Если вы провели голодание от 36часов и более, на воде или сухое, опишите свой опыт. Пожалуйста не надо копировать сюда опыты других людей, пишите лично от себя.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Born to Burn. Голодание + режим питания

Born to Burn. Голодание + режим питания 14 года 6 мес. назад #77

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Мой опыт голоданий (скопирован со старого форума):
Впервые я попробовал голодать в начале 2006 года, ради интереса проведя 36 часов (2 ночи и день) без еды и воды. Проблем никаких не испытывал; ни пить, ни есть не хотелось совершенно (видимо, на энтузиазме, потому что впоследствии сухие голодания у меня так легко не проходили:)). В последующие полгода продолжил время от времени устраивать разгрузочные дни, пробуя и сухие голодания, и мокрые, и соковую диету. Все разгрузки длились не более двух суток. Тем не менее предполагаю, что именно они сподвигли меня через полгода полностью отказаться от употребления в пищу мяса.
Первое (и пока единственное) "серьёзное" голодание на воде провёл в мае 2008 года (до этого было только одно трёхдневное). Тогда я был настолько воодушевлён идеей сыроедения, что решил побыстрее очистить свой организм, чтобы с наскока перейти на более прогрессивное питание:) (заранее скажу, что с наскока не получилось, ну да это уже отдельная история:)). Решение поголодать пришло спонтанно (с утра на работе в голову порой лезут гениальные мысли, особенно если перед этим не позавтракал:)), поэтому никакого входа, разумеется, не было (позже практика показала, что спонтанные голодания у меня проходят легче, чем те, которым предшествует длительная, в том числе моральная, подготовка). Первые два дня прошли вполне спокойно: чувствовалась лёгкость (в отсутствие необходимости переваривать пищу); слабости почти не было. Затем начался упадок сил, который с четвёртого дня усугубился необходимостью выходить на работу:). Начал быстро терять вес (избытком которого, мягко говоря, никогда не страдал:)). При этом никаких признаков очищения организма не наблюдалось. Наверняка бы плюнул на всё и закончил голодание, если бы не обещание проголодать неделю, данное самому себе утром первого дня. Наконец, на седьмой день появилась потрясающая лёгкость, энергия. Некоторая слабость ещё сохранялась, но на неё не обращал внимания. Решив, что голодание логически завершено и больше от меня ничего не требуется (что стало роковой ошибкой), на следующее утро начал выход из голодания. Проснувшись, выпил стакан разбавленного водой яблочного сока (позже понял, что магазинные соки на выходе - это не очень хорошо); после душа - ещё один стакан. На работе выпил ещё пол-литра сока (уже неразбавленного); ближе к окончанию рабочего дня съел яблоко. По пути с работы пришлось совершить спринтерскую пробежку за автобусом; опускаясь на сиденье, думал, что больше уже не встану:). На ужин поддался искушению и поел рис с бездрожжевым хлебом:).
Подводя итог, можно сказать, что резким выходом был загублен практически весь эффект от поста. Полноценно восстановить вес удалось только через несколько месяцев, когда возобновил занятия пауэрлифтингом.

В октябре я созрел для полноценного сухого голодания и на этот раз решил тщательно к нему подготовиться. Место проведения было выбрано идеально - за городом, рядом с лесом. Вход занял три дня: первый день - орехи, рис, овощи, фрукты; второй день - овощи и фрукты; третий день - свежевыжатый апельсиновый сок (около трёх стаканов). Вечером перед голоданием - клизма (хотя необходимости в ней, как выяснилось, не было, ибо питался относительно правильно). Несмотря на то, что голодал насухо, каждый день принимал контрастный душ (что, начиная со второго дня, помогало справляться со слабостью, а также, на мой взгляд, усилило эффект от голодания) и регулярно полоскал рот (а вот это уже напрасно). Несмотря на это, постоянно ощущал голод и жажду, на третий день ставшую почти нестерпимой. Ещё одним фактором-усилителем (помимо контрастного душа) были ежедневные прогулки в лесу. Прохлады (обычной при голодании на воде) совсем не чувствовалось; ходил нараспашку. В первый и второй день непрерывно гулял по три часа; в третий меня хватило только на полтора, зато чувство близости к природе достигло апогея и позволило увидеть такие вещи, которые раньше никогда не смог бы увидеть, но описать их словами я пока не способен:). В этот же день забрёл в болото и, не желая разворачиваться, вынужден был устроить бег с препятствиями (прыжки от кочки к кочке, от дерева к дереву, переход по узкому бревну...). К счастью, завершилось данное мероприятие благополучно, хотя и полностью выбило из сил. Наконец, последним усилителем стали ежедневные растяжки, способствующие активному выводу шлаков из клеток. Ровно через 72 часа после начала голодания начал понемногу пить воду, ещё через 12 часов (с утра) попил зелёный чай, после чего было принято решение из повседневного рациона его исключить:). Далее переезд в Москву и с интервалами в 2-3 часа четыре стакана свежевыжатого апельсинового сока. Вечером - арбуз, затем горячая ванна и травяной отвар с мёдом. Самочувствие прескверное. Утром на второй день выхода почувствовал прилив сил и начал заниматься с тяжестями. В этот же день начал есть фрукты, овощи, зелень, бессолевую кислую капусту. Вечером, делая по обыкновению растяжки, поразился: прогресс был просто колоссальным! Ради интереса попробовал сесть в лотос (хотя раньше асаны практиковал мало (впрочем как и сейчас), и даже сиддхасана и полулотос давались с большим трудом, не говоря уже о жалких попытках принять позу лотоса, всегда завершавшихся выводами о моей генетической непредрасположенности к хатха-йоге:)) - получилось! Разумеется, достигнутые успехи в растяжке со временем не растерялись, а только продолжали наращиваться (чтобы не подумали, что растяжка улучшилась только потому, что похудел:)). На третий день продолжил занятия с тяжестями, увеличив нагрузку. Выносливость после голодания быстро восстанавливалась (сила более послепенно). Добавил пророщенную пшеницу и семечки. Со следующего дня рацион уже был полноценным.
Вывод: на этот раз за счёт продуманной организации (и прежде всего правильного выхода) голодание принесло хорошие результаты, выразившиеся в избавлении организма от токсинов, улучшении растяжки и многих других побочных, но очень приятных эффектах.

Голодать насухо мне понравилось, и в начале марта принял решение повторить опыт, на этот раз увеличив время поста. Вход в голодание на этот раз решил не делать, сосредоточив внимание на самом процессе "сушки" и на грамотном выходе. Учтя предыдущий опыт, рот решил не полоскать, и - о, чудо!:) - ни есть, ни пить на протяжении всего голодания не хотелось (даже 8 марта, когда пришлось сидеть за праздничным столом). Тем не менее душ принимал, не забывал и про ежедневные растяжки:). Первый день поста прошёл незаметно; второй вызвал сложности в связи с начавшейся слабостью и необходимостью утром и вечером выгуливать племянников (часа по полтора), в том числе кататься с ними с ледяной горки и после каждого спуска нести наверх на руках годовалую племянницу:). На третий день неожиданно начались боли в области сердца. Сделал вывод, что это выходит наружу какая-то глубоко засевшая гадость. К началу следующего дня боль прекратилась, что подтвердило сделанный вывод. Четвёртый день прошёл довольно нудно, ибо вечером третьего дня вернулся с дачи в Москву, а сидеть в квартире во время голодания - никакого удовольствия. Это, а также предстоявшее через 2 дня собеседование вынудили прервать голодание на 91-м часу. Выход на этот раз провёл строго "по Голтису": вначале прожевал, не глотая, два яблока, затем прополоскал рот, почистил язык и после этого начал пить предварительно замороженную воду. Голтис рекомендует из 3-дневной "сушки" выходить 9-10 дней (соответственно, согласно пропорции, в моём случае - около 12 дней), но, так как последние дни выхода - это включение в рацион мяса, яиц, грибов и других тяжёлых продуктов, которые я к тому времени уже не употреблял, выход занял неделю. 1-й день - вода, отвары с мёдом, свежевыжатый апельсиново-лимонный сок (не разведённый); с вечера 2-го дня добавил фрукты, на 4-й день - овощи и кислую капусту (именно тогда пришло осознание, что еду надо не просто тщательно пережёвывать, а доводить во рту до полностью жидкого состояния, чтобы она проходила в пищевод без глотательного усилия), на 5-й - тыквенные и подсолнечные семечки, на 6-й - орехи, бездрожжевой хлеб, каши, на 7-й - сыр и сливочное масло. Аппетит при этом усиленно сдерживал. И снова на второй день выхода резко улучшилась растяжка. А начиная примерно с пятого дня почувствовал, что в результате голодания обрёл новое тело! И за этим телом надо следить и содержать в чистоте и порядке, дабы оно было достойным вместилищем бесконечного Духа;)
В данный момент голоданий не провожу, так как недавно взял за правило ничего не есть до полудня (кроме, возможно, 1-2 чайных ложек цветочной пыльцы при тяжёлых физических нагрузках) и сейчас идёт процесс адаптации организма к данному режиму (этакое ежедневное 12-16-часовое голодание на воде:)). Результаты уже есть: куча сил (слабости, как при голодании, нет, за редким исключением), повышенная активность (круглосуточно, а не только утром), лёгкость во всём теле, улучшение обменных процессов и, самое главное, отвыкание от привычки регулярно что-нибудь жевать:). Так что рекомендую каждому попробовать, ибо вещь эффективная и не требующая чрезмерных усилий:). Пищеварительная система, да и организм в целом будут вам страшно благодарны. Ещё скажу, что это не то же самое, что до полудня питаться фруктами: во втором случае всё же активизируется пищеварительная деятельность, и полноценной чистки организма, а также отдыха желудка и других органов не происходит.
Тем не менее по завершении адаптации планирую вводить еженедельные суточные голодания (если точнее, получается 36 часов). Ибо уже всплывает осознание необходимости двигаться дальше во взаимовыгодном сотрудничестве с собственным организмом:)

P.S. Решение изменить режим питания (да и сама мысль о возможности такого режима) пришло во время 36-часового голодания. Догадываетесь, к чему я клоню? ;)
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Голодание + режим питания 14 года 6 мес. назад #83

  • Dimka
  • Dimka аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 7
Доброго времени суток :) не знаю надо-ли каждому писать свой опыт в отдельной теме... решил свой написать здесь...
я то голодаю то нет... такой как-бы не решительный... ну вот опять решил ввести еженедельное голодание...
в четверг после 6-ти вечера не ел(стараюсь так делать всегда) в пятницу считаю начал голодание... честно говоря не выдержал... разговоры родителей о еде + подстрекания покушать... вышел часов в 5 из голодания... считаю что часов 18 поголодал, но этого не достаточно...
по плану следующее голодание с четверга вечера до субботы утра... около 36-40 часов...
с режимом питания вроде как определился: завтрак только после ежедневных упражнений(око возраждения) + физ упражнений(не всегда); обед - когда хочеться есть :)
ужин примерно с 5-ти до 6-ти вечера...

слышал что во время сна востанавливаются разные системы в организме человека, и это начинается примерно с 10-ти часов вечера(нервная система) поэтому стараюсь ложиться спать в 10 часов.. эт к слову о режиме :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Голодание + режим питания 14 года 6 мес. назад #86

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Раньше я тоже занимался голоданием, но сейчас этого не делаю. Обычно делал 24-36ч голодания, самоде длительное 3-сут сухое. В настоящее время для очищения организма использую технику Пракшалану по мере необходимости (очень хорошо описано в книге "Личная гигиена йога" Шри Йогендра). Стараюсь придерживаться правильного сочетания продуктов, вегетарианского питания, разумного сочетания количества пищи и физ нагрузки и т.д. Это обеспечивает минимальное загрязнение организма, хорошее самочувствие...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Личный совет 14 года 6 мес. назад #115

  • Shadow
  • Shadow аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 9
Заметил, что если утром не есть, то мозг работает намного лучше.
Попробуте, особенно касается тех кто учится в школе, в ВУЗе или занимается на работе интенсивным умственным трудом.

Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Личный совет 14 года 6 мес. назад #118

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Shadow пишет:
Заметил, что если утром не есть, то мозг работает намного лучше.
Попробуте, особенно касается тех кто учится в школе, в ВУЗе или занимается на работе интенсивным умственным трудом.
Подтверждаю, во время голодания мощность мозга увеличивается, и чем дальше- тем больше(по крайней мере до 6го дня :))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Личный совет 14 года 6 мес. назад #129

  • Shadow
  • Shadow аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 9
Each пишет:
Shadow пишет:
Заметил, что если утром не есть, то мозг работает намного лучше.
Попробуте, особенно касается тех кто учится в школе, в ВУЗе или занимается на работе интенсивным умственным трудом.
Подтверждаю, во время голодания мощность мозга увеличивается, и чем дальше- тем больше(по крайней мере до 6го дня :))

Да я не думаю, что это голодание :). Для меня голодание - когда хочешь есть, а не ешь. А тут получается, что утром просто забыл второпях поесть, потом еще раз, потом еще, потом заметил, что в эти дни думаю намного быстрее. Лично мне по утрам не хочется есть вообще, а всю жизнь ел потому что говорили, что день тяжелый будет, что долго не поем и ел насильно.
Вообще сомневаюсь, что утром еда пользу приносит. Желудок выспался, ночью мозг хорошо поработал без сильного внешнего вмешательства. Если не планируется тяжелых физических нагрузок, то и нужно на такой волне продолжать день. А то после еды опять часть мозга займется управлением пищеварения :)

Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Голодание + режим питания 14 года 5 мес. назад #458

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Начну и я писать отчёты о своих кратковременных голодовках.
После того, как в конце сентября проголодал 5 дней, решил включить в свой распорядок еженедельную разгрузку желудка. :)
С тех пор 3 раза разгрузился на воде и убедился, что это то, что нужно, причём результат был более чем ВЕСомый: взвешивался до 5-дневного голодания и через 2 недели после его окончания (на выходе из второго однодневного голода) - прибавил 5 кг чистой мышечной массы. :) Всем рекомендую взять на заметку, особенно тем, кто, как и я, имеет недостаточный вес.
Разумеется, сыграли роль регулярные силовые тренировки и режим питания, описанный в начале темы: организм меньше времени занимается перевариванием пищи, следовательно больше времени остаётся на телостроение. Добавьте к этому ещё улучшенное в несколько раз усвоение пищи на выходе из голодания - и миф о том, что для набора массы необходимо не менее 6 раз в день есть белок и/или до и после тренировки пить гейнеры (а о перерывах в еде более 9 часов лучше вообще забыть :cheer: ), сам собой развеется. :) К тому же есть сомнения в качестве мышц, построенных на так называемом "спортивном питании", раз они у "качков" даже на краткосрочном голодании начинают довольно быстро сдуваться (качественные мышцы начинают терять в массе только на 3-5 день и при правильных тренировках довольно быстро восстанавливаются на выходе).

Голтис и Брэгг рекомендуют голодать 24-36 часов каждую неделю и 72 часа каждый месяц. Но я пока решил заменять 3-дневную голодовку на мою любимую сухую. :cheer: К тому же Голтис говорит о пользе чередования мокрых и сухих постов, да и организм уже давно просит "сушки" (а ещё лень каждый месяц по 3 дня проводить без еды :cheer: ). Сейчас как раз голодаю 36 часов насухо; по завершении выхода опишу, что да как. :)
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Голодание + режим питания 14 года 5 мес. назад #482

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
23.10.2009. Сухое голодание. 36 часов.

На этот раз не только не делал входа, но последний приём пищи перед голоданием был довольно плотным и явно не соответствовал правилам раздельного питания. Как я убедился, сухое голодание так начинать явно не стоит (подробности ниже).

Первая ночь.
Прошла незаметно.

День.
Хотелось пить, но не сильно. Ни голода, ни желания что-то съесть не было и близко. Время от времени возникало желание прополоскать рот, но, руководствуясь опытом предыдущих сушек, на поводу у этого желания не пошёл. :)
Весь день чувствовался колоссальный прилив сил. Тренировка прошла на ура (гораздо легче и веселее, чем во время мокрой голодовки).
Если на мокром голодании холодный душ выступает хорошим помощником, то на сухом уже каждая клеточка тела просит контакта с холодной водой, а получив его... В общем, не буду рассказывать; попробуйте - и поймёте сами :)

Вторая ночь.
Не спалось, как у меня обычно бывает на сухом голоде (на мокрых сплю чудесно :)), хотя чувствовалась слабость. В итоге большую часть ночи просто пролежал; спал 2-3 часа.

Утро.
Лёжа в кровати, ощущал слабость; казалось, что встать невозможно. Впрочем, предприняв усилие воли и встав с кровати, ощутил, что слабость мгновенно испарилась, а вскоре сменилась приливом сил, так что тренировку решил провести до выхода из голода (тоже прошла замечательно).
На дёснах и языке был довольно густой слой белого налёта, который счистил непосредственно перед выходом.

Выход.
Начал небольшими глотками пить воду (всего два стакана), затем арбуз и до конца дня - одни фрукты.
К вечеру приплющило. :cheer: Накатила жёсткая слабость в сочетании с сонливостью. Вообще слабость периодически преследовала на протяжении всех трёх дней выхода. Тренировки в эти дни давались очень тяжело. С одной стороны, свидетельство продолжения чистки, с другой - отголосок чересчур резкого входа.
На второй день выхода добавил овощи, на третий - злаки и орехи.

Выводы:
1. Ко входу в сухое голодание стоит относиться гораздо внимательнее (хотя и не обязательно проводить полноценный вход).
2. Нравятся мне "сушки"; теперь буду их почаще делать. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Born to Burn. Голодание + режим питания 14 года 4 мес. назад #558

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
За прошедшие четыре недели несколько разнообразил виды разгрузочных дней, дабы сравнить и выбрать наиболее подходящий: вначале 36 часов на воде, затем на травяных отварах с мёдом и арбузе, наконец последние две недели проводил 36-часовые сухие голодания.

По первым двум разгрузкам говорить особо нечего; скажу только, что голодание на воде прошло как обычно, а отварно-арбузный пост я даже и не заметил (то есть, похоже, толку от него особо не было). Поподробней остановлюсь на сухих голодовках.

Первое из них прошло легко (последней трапезой, как и перед вторым, были фрукты). Главное, что отмечу:
1. Повышенная активность: всё время голода - желание бегать, прыгать, радоваться жизни и, главное, действовать. Слабости не было.
2. Повышенная чувствительность: несколько часов пришлось активно работать с людьми в не самом "чистом" месте; пришлось непросто. Впрочем, стоило выйти на улицу, как радостное, активное состояние мгновенно восстановилось.
3. Улучшился сон: в отличие от прошлой "сушки", вторую ночь на этот раз спал хорошо :)

Сейчас выхожу из второго подряд сухого голода. Прошёл он жёстче, но и эффективней, чем неделю назад.
В течение дня слабости не было, но откуда-то возникла страшная лень (хотя откуда - как раз понятно :) ), даже когда приехал на дачу: с одной стороны, ужасно хочется выйти на улицу подышать свежим подмосковным воздухом; с другой - встать со стула положительно невозможно :) (напоминаю, что слабости не было). Наконец переборол лень, о чём не пожалел. Пришлось поработать на участке, но физический труд давался легко и даже доставлял огромное удовольствие.
Резко изменилось восприятие (и это в первый день!): природа воспринималась совершенно по-другому (подметил множество удивительных вещей, которые ранее не замечал); обострились все чувства (особенно обоняние: ощущал тончайшие запахи).
Вечером почувствовал небольшую слабость. Снова долгое время не спалось, но в итоге и это переборол :)
На утро чистка достигла своего пика. Было реально тяжело. Час не мог заставить тело подняться с кровати. Но раз уж заставил встать, то заставил и сделать упражнения утреннего блока ИИ. Упражнения не из самых сложных, но на этот раз каждое движение давалось с огромным трудом. Пота при этом за 15 минут вытекло столько, что хватило бы часа на полтора предельных нагрузок. Потом холодный душ - и всё в порядке, можно жить дальше :)
Около 12:00 начал выход (слабость к тому времени прошла). Прежде всего заглянул в рот. Увиденное меня поразило: на языке густейший слой жёлто-зелёного налёта. Такого не было даже после 4-дневного сухого! Почистив зубы и язык при помощи зубной щётки и яблока, начал пить воду, затем перешёл на фрукты.

Выводы следующие:
1. Теперь буду проводить в основном сухие голодовки. Да, каждый раз тратить по три дня на выход не очень хочется, но эффективность перевешивает всё :) (возможно, буду голодать не раз в неделю, а, к примеру, раз в 10 дней). Это ни в коем случае не значит, что я всем рекомендую голодать исключительно насухо; это всего лишь следствие индивидуальных особенностей моего организма: кому-то подойдёт, кому-то нет.
2. Причиной столь резкой чистки, видимо, стали два сухих голодания с интервалом в неделю; организм мог их воспринять как каскад.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Born to Burn. Голодание + режим питания 14 года 3 мес. назад #629

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Продолжаю голодать насухо раз в неделю. Длительность - 36 часов (один раз в силу ряда причин ограничился 24-мя). Регулярные "сушки", помимо всего прочего, сподвигли к глобальному пересмотру режима питания. Впрочем завершённого характера он ещё не приобрёл, поэтому отпишусь о нём отдельно.
Сегодня выходил из последнего в этом году голодания, и выходить не хотелось! Даже на утро чувствовал себя великолепно: лёгкость, куча энергии и жизнерадостность. И только нежелание, чтобы новогодний стол попал на время выхода, заставило отложить более длительный голод на следующий раз.
Но уж в первые дни 2010 года разгуляюсь ;), чего желаю и вам :)
Новогодние праздники - замечательная возможность провести среднесрочное голодание. Оставьте в уходящем году все сомнения и страхи и испытайте себя! Лишите хоть на неделю (если голодание мокрое) ваших ментальных "гостей" удовольствия управлять вами, убеждая в необходимости постоянно что-то жевать! Почувствуйте лёгкость и свободу! И получите бесплатный бонус - повышение качества деятельности всего организма! (какой-то рекламный блок получился :cheer: )
Голодание - великолепная тренировка Духа, ума и тела, и глупо не воспользоваться возможностью, которую предоставляет государство в виде более чем недельного отдыха :)
Всех с наступающим! В новом году рассчитываю вернуться с новым отчётом. А вы? ;)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Born to Burn. Голодание + режим питания 14 года 1 мес. назад #727

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Завершив выход из 5-суточного сухого, возобновил практику еженедельных 36-часовых сухих "разгрузок". И почувствовал, как за три недели мой организм соскучился по голоданиям :)
Результат: все полтора дня - повышенная активность; никакого намёка на слабость или усталость, напротив: прилив бодрости, обострение всех чувств, улучшенный контроль тела и ума, желание двигаться и радоваться жизни :cheer:
Регулярные посты уже не просто легко переносятся - они стали таким же привычным и желаемым для организма делом, как сон, принося отдых и новые силы. Организм вошёл в ритм и совершенно не хочет из него выходить :). Вообще подобный эффект я заметил, когда перешёл к сухим голоданиям; мокрые такого не дают. "Сушки" кажутся мне более естественными, чем голодания на воде. Впрочем это всё индивидуально :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Born to Burn. Голодание + режим питания 13 года 10 мес. назад #819

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Промежуточный сыроедческий отчёт :)
Прошло 3 месяца непрерывного 100% сыроедения.
Продолжаю еженедельные голодания: в течение последних 6 месяцев каждую неделю голодаю насухо 36 часов (хотя 2 раза всё же сачканул: ограничился 24 и 18 часами соответственно). Конечно, каждую неделю в течение полугода заставлять себя голодать для меня абсолютно нереально, и регулярно провожу голодовки исключительно потому, что меня от них прёт. :cheer: Напоминает наркозависимость: уже не могу представить себе недели без этого дня радости и ментально-эмоционально-физического подъёма :)
То же самое с сыроедением: уже после полутора месяцев было трудно вообразить, как можно есть какую-то другую пищу.
Изменения с организмом происходят колоссальные. Таким послушным тело никогда не было. Ощущение лёгкости практически не покидает. Сил хватает на всё. :) Результаты в тренировках растут огромными темпами (по сравнению с теми темпами, что были до полного перехода на сырую пищу).
Ещё больше, чем тело, изменилось сознание. Та же лёгкость, но уже на более тонких уровнях; резкое повышение чувствительности. Стало легче преодолевать все трудности, да и сами проблемы перестают казаться таковыми. Усиливается чувство целостности, внутренний покой. Ум намного лучше поддаётся дрессировке. Вообще много всего: не буду перечислять; сами пробуйте ;)

Выводы:
1. 100% сыроедение и 90% сыроедение, кроме названия, не имеют ничего общего. Реальный эффект достигается только при полном исключении "мёртвой" пищи: термообработанной, замороженной и т.д. Никакой "асоциальности" в этом нет: к примеру, в ресторане или кафе всегда можно заказать себе салат из свежих овощей; собираясь в гости, предупредить хозяев, что ограничишься салатами и фруктами и т.д. (по сути всё аналогично отказу от мяса и алкоголя). Если сам к этому правильно отнесёшься, то почти всегда встречаешь понимание.
Конечно, неполное сыроедение - тоже неплохо и является переходом от "обычного"/вегетарианского питания к полному сыроедению. У меня этот переход занял больше полутора лет, хотя предполагаю, что 2-3 месяцев было бы вполне достаточно, если бы уменьшил самопотакание и почаще голодал. :) Если точнее, явной цели быть стопроцентным сыроедом у меня всё это время и не было, просто во время очередного еженедельного голодания вдруг понял, что пора, и сразу исключил весь "мертвяк" :)
2. Питаться на сыроедении надо раздельно. В идеале монотрофно. Пробовал за один приём съесть проростки и орехи - потом полдня ходил овощем :). Смешение разных видов пищи действительно сводит большинство плюсов сыроедения на нет. Тем не менее, смешение фруктов одного семейства (виноград с яблоками, апельсины с лимонами и т.д.), овощей (салаты) серьёзных негативных реакций не даёт. Наиболее комфортно организм себя чувствует на монотрофном питании.
3. Чем меньше разнообразие, тем лучше. Когда питаешься 2-4 видами пищи, они начинают лучше усваиваться, и уже через несколько дней не хочется ничего другого (не говоря уже о "нежелательных" продуктах). Двух разных живых продуктов вполне достаточно, чтобы обеспечить организм всем необходимым. Какие именно продукты нужны - как правило подсказывает само тело, поэтому перед каждой сменой рациона даю ему попробовать побольше разных видов пищи и, как правило, сразу получаю сигнал, что сейчас наиболее полезно. Если есть сомнения, можно воспользоваться рекомендациями Аюрведы по выбору продуктов, но, думаю, лучше, если это будет временной мерой: очень скоро организм сам заявляет о своих потребностях :)
4. Переедание - зло! Не слушайте тех, кто говорит, что на сыроедении можно есть сколько угодно, и ничего вам не будет :). И тем более не слушайте сыроедов, которые "для роста мышц" едят 4 раза в день по 200 грамм орехов :). ЖКТ просто не в состоянии столько усвоить! По опыту, вполне достаточно есть "тяжёлую" пищу (овощи, орехи, проростки, бобовые) 1, максимум 2 раза в день. И, разумеется, в небольших количествах, т.к. усвоение на 100% сыроедении (особенно монотрофном) улучшается в несколько раз, поэтому пищи требуется немного, а всё лишнее будет долго и не всегда приятно выводиться. Если очень хочется объесться - объедайтесь фруктами :cheer: (хотя это тоже для желудка не подарок, но, по крайней мере, не имеет столь неприятных последствий)
5. Пить надо. Многие сыроеды гордятся тем, что не пьют воду, хотя для тех же животных (с которых они любят брать пример) водопой является стратегическим местом :). Сырая пища не способна полностью обеспечить потребности в воде, ведь даже в большинстве фруктов процент содержания влаги меньше, чем в человеческом теле, и к тому же часть воды уходит на их же выведение. Лучше, если вода будет родниковой или иным образом структурированной. :) У меня в день уходит от 2 до 4 литров воды.
6. Голодания (при соблюдении правильного выхода) помогают в кратчайшие сроки перестроиться на более здоровый рацион, избавиться от тяги к приготовленной пище и минимизировать потери массы тела.
7. Ежедневные физические упражнения - обязательно! :) Хотя уже вскоре после перехода на сыроедение появляется моторчик в... районе первой чакры ;), у многих людей за годы всё же выработалась привычка часами сидеть на одном месте. Думаю, что даже мясоед, ведущий активный образ жизни, имеет больше шансов быть здоровым, чем сыроед, не вылезающий из-за компа :). Есть и обратный эффект: чем больше двигаешься, тем более высоковибрационную пищу хочется употреблять. Не зря среди занимающихся Исцеляющим импульсом так много сыроедов :)
8. Закаливания, дыхательные упражнения, работа с огнём, Солнцем, пребывание на природе, естественный режим дня, медитации и т.д. - всё это на сыроедении даст усиленный эффект, доставит море удовольствия :) и, главное, сделает переход на качественное питание гораздо более лёгким и быстрым :)
9. Наверное, главное, что я понял касательно пищи за последнее время: переход на новое питание (будь то вегетарианство, сыроедение или питание Светом) осуществляется прежде всего не в кишечнике, а в голове. То, насколько легко ты сможешь (и сможешь ли вообще) сменить образ жизни и в частности образ питания зависит от того, насколько ты научился управлять своими мыслями и привычками. Если идея полностью принимается умом - переход можно осуществить мгновенно и легко. Если же ум сопротивляется и ты не можешь взять его под контроль, то можно перейти и некоторое время держаться усилием воли, но вскоре всё равно начнутся "срывы" - и рано или поздно всё закончится возвратом к прежнему образу жизни, которому будет предшествовать постоянная внутренняя борьба и потерянные нервы. В общем, (*принимая умный вид*) осознание прежде всего! :cheer:

Впрочем всё вышенаписанное (и много больше) есть в Евангелии Мира от ессеев; здесь же описал только то, в чём убедился на своём опыте.

Дальнейшие действия
Сейчас любая пища, кроме фруктов (орехи, семечки, проростки), уже кажется слишком тяжёлой, поэтому перехожу на фруктоедение: пока в качестве эксперимента, но, если пойдёт, то, разумеется, не буду лишать себя удовольствия и перейду окончательно :)
Также планирую выделить второй день в неделе (не подряд) для голоданий: возможно, оба будут сухими, а возможно, один на воде, пока не решил.
О результатах буду отписываться.
Всем приятного аппетита и отличного самочувствия! :)
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.221 секунд