Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Если вы провели голодание от 36часов и более, на воде или сухое, опишите свой опыт. Пожалуйста не надо копировать сюда опыты других людей, пишите лично от себя.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пракшалана (йоговская техника очищения организма)

Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 5 мес. назад #383

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Решил создать тему в разделе "голодание" т.к. она наиболее близка.
Опишу свой опыт. Сегодня утром сделал пракшалану. Так как это далеко не первый раз, то всё прошло быстро, просто и эффективно.
Очередность выполнения:
1) Утром ничего не ел, сбегал в магазин за томатным соком.
2) Подготовил 3 литра слегка теплой воды, добавил 3.5 чайных ложки соли с горкой.
3) Выпивал по 1-2 стакану, после этого выполнял серию упражнений, как написано в книге (ссылку я уже давал)
4) Вода проходила быстро и без проблем
5) Минут через 30-40 потянуло в туалет, вода вышла быстро, унося всю грязь из организма. Под конец она уже выходила почти прозрачная.
6) Через 40 минут была первая еда: гречка с растительным маслом и томатны сок.
Результаты
Очищение прошло эффективно, самочувствие отличное
Дополнительная информация
Первые опыты с этой техникой были трудными и неприятными: трудно было пить солёную воду, из-за нарушения техники выполнения была низкая эффективность, тошнило и т.д.
Очень важно соблюдать требования по выполнению и по выходу из процедуры. Не оставлять после окончания долго желудок пустым, не есть молочные продукты, овощи и фрукты в первый, и жедательно второй, день. Не подвергать тело в течение дня тяжелым физ. нагрузкам.
Я сейчас голодания стал делать реже, эта техника мне сейчас кажется более предпочтительной. Конечно, я понмаю что это несколько разные вещи. Если есть вопросы по каким-либо особенностям техники, то я с удовольствием отвечу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 5 мес. назад #384

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Некоторые советуют добавлять в воду немного лимона, чтобы PH поддерживать, уж не знаю хорошо это или нет, но пить приятней :)

Кашу лучше максимально нейтральную, реккомендуется чуток недовареный рис- он хорошо адсорбирует остатки соли и всякую бяку.
Немного масла необходимо чтобы вызвать отток желчи(очищение желчного пузыря).
Томатный сок низя! Он и здоровому организму не особо приятен... по крайней мере моему- на печень давит. К тому-ж, первая еда нужна для дополнительной очистки от остатков соли и проч., томатный сок этому не способствует.
Из овощей 100% можно свежую морковку, даже в первый прием(с рисом).
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Each.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тоже пробовал когда-то раньше 14 года 5 мес. назад #385

  • Shadow
  • Shadow аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 9
Делал с утра. Ничего не ел. Выпил поллитра соленой воды и сделал упражнения. Эффекта нет - подумал мало. Выпил еще поллитра и сделал упражнения. Опять эффекта нет. Тогда еще разок. Итого полтора литра вышло. Опять ничего. Испугался, что столько соли загнал в организм. Сел за комп. Минут черз 20-30 захотел в туалет, обрадовался и побежал. Круг замкнулся: кухня - туалет. Когда понял, что уже хватит(кроме чистой воды ничего не выходит) выпил воды без соли два раза по поллитра. Ну и соответственно два раза это вышло из меня. Через полчаса выпил опять чистой воды для проверки окончания практики - все остановилось.
А что потом ел уже не помню.

Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 5 мес. назад #388

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
На счет томатного сока, то про него написано, что можно. По ощущениям вроде бы ничего нехорошего не происходит. Может у тебя просто организм его не принимает. А на счет риса, то да, я почти всегда с него начинаю первую еду да и вообще рис люблю.
Shadow, даже если вода по какой-то причине не выйдет ожидаемым способом, то всё равно рано или поздно она выйдет с мочой. Старайся не нарушать технику. Если вода не хочет проходить, то можно ещё позу плуга делать и сделать дополнительный подход упражнений. Если пить даже пресную воду сразу после завершения пракшаланы, то она всё равно не будет сразу полностью всасываться и процесс чистки будет продолжаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 5 мес. назад #399

  • Shadow
  • Shadow аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 9
Dead_Byte пишет:
Если пить даже пресную воду сразу после завершения пракшаланы, то она всё равно не будет сразу полностью всасываться и процесс чистки будет продолжаться.
Да все верно. Вот поэтому я и завершил двумя порциями по поллитра без соли(только это не после завершения, а завершение было :) ). Потом подождал полчаса чтоб остановилось. А потом проверил на всякий случай успокоилось ли.

Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #596

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Провел очередную пракшалану, на этой неделе она заменит голодание. Делал как обычно в начале дня, выход на рисе. Всё как обычно, никаких сложностей, выпил воды около 3 литров. Организм полностью привык к этой процедуре, всё быстро и эффективно. Зато первые опыты давались тяжело.
На этой неделе также получилось незапланированное дневное голодание без вхождения. Был занят работой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #599

  • Holy
  • Holy аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Я так понимаю ты делаешь Лагху Шанкхапракшалана. А есть у кого нибудь опыт проведения Шанкхапракшалана?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #600

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Судя по тому, что я прочитал www.indonet.ru/articles/shankhaprakshalana
про различия Шанкхапракшаланы и Лагху Шанкхапракшаланы, то я делаю Шанкхапракшалану. Единственное несоответствие в том, что я не посвящаю полностью два дня отдыху. Вхождение и 2-х дневный выхот с соответствующим питанием я делаю. Очистку продолжаю до тех пор, пока не пойдет прозрачная вода, т.е. пищеварительная система промывается полностью. Обычно требуется от 10 до 16 стаканов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #601

  • Holy
  • Holy аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Отлично. а после чем питаешься, а то в источниках написано кхигри. А я хз как это готовить:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #603

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
После завершения процедуры, минут через 45 ем рис с маслом. Потом в течении дня питаюсь гл. образом углеводистой пищей. Кислого, острого, молочного. сырых фруктов и овощей не ем совсем. Пью гл образом травяной или слабый зеленый чай. Также ем морковь, пью томатный сок, сыр. Можно также чечевицу. На след. день уже тушеные овощи, чечевицу, супы и т.п., но кисломолочку и пряную пищу пока ещё не ем. Также не ем сильно кислые фрукты.
Что такое кхигри я не знаю. Возмжно, но точно не знаю, это тоже какая-то крупа с топленым сливочным маслом (гхи - топленое сливочное масло).
В книге по йоге написано, что выход с риса начать лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 мес. назад #606

  • Holy
  • Holy аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Спасибо. Так и думал. Что пойдет простое сливочное масло. Осталось время подкроить, а то дома на меня смотрели с выпученными глазами, когда я Лагху Шанкхапракшалану делал:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пракшалана (йоговская техника очищения организма) 14 года 3 нед. назад #764

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Сегодня утром сделал пракшалану (я чередую очистительные практики по неделям, в этот раз пракшалана вместо разгрузки или голоданий).
Всё прошло быстро и эффективно без каких-либо неприятных ощущений. Выходил на рисе с маслом + морковь и томатный сок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.305 секунд