Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Если вы провели голодание от 36часов и более, на воде или сухое, опишите свой опыт. Пожалуйста не надо копировать сюда опыты других людей, пишите лично от себя.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Экадаши

Экадаши 13 года 8 мес. назад #1058

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Экадаши - это дни, наиболее благоприятные для проведения голоданий, прежде всего сухих. Говорят, что в эти дни эффект от голоданий усиливается во много раз, при этом идёт мощная физическая и духовная чистка. Разумеется, столь смелое заявление необходимо проверить :)
Календарь дней экадаши можно посмотреть, например, здесь. Согласно нему, ближайший такой день ожидается уже в пятницу.
Наиболее отчаянным ;) предлагаю поголодать насухо в этот замечательный день, на опыте убедиться в эффективности голодания в экадаши или, наоборот, опровергнуть её :) и затем отписаться в этой теме о результатах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1060

Вот невезуха то. Если бы утром зашёл на сайт, то начал бы голодание сегодня вечером. А зашёл уже после ужина. Я планировал голодать завтра, с вечера пятницы, ну раз такое дело, то начну с утра. Это будет тройное удовольствие: голодание, экадаши и день рождения моей мамы, когда все набивают пузо а я буду ходить с пустым.
Понять, принять, благословить.
8.08.2011
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад от Невероятный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1061

Проголодал 24 часа в сухую, правда пришлось немного намокнуть принимая холодную ванну. Не знаю можно ли считать это, как было выдвинуто утверждение, многократным эффектом, но отличительные особенности этого голодания таковы:

Проснувшись вечером после дневного сна я чувствовал у себя в центре живота (немного выше пупка) что-то похожее на боль или тяжесть в животе, но это не то и не другое, как-будто там инородное тело. Плюс отрыгивал воздух поднимавшийся снизу вверх по пищеводу. Когда расслабился в шавасане, то в том же самом месте, в центре живота я ощущал пульс. Да давненько меня так не плющило. :silly:
Всю ночь не спал, я думал с ума сойду пока утра дождусь. Кстати на сайте представленном ссылкой в первом посте я прочитал что желательно не спать ночь после дня экадаши. Там не то что желательно не спать, уснуть нереально :laugh:
Утром всё же вздремнул пару часов, после того как выпил немного воды в начале выхода.
Понять, принять, благословить.
8.08.2011
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1062

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Да, слово "плющит" - самое подходящее :). Ощущения весьма необыкновенные. И поспать ночью тоже почти не удалось, хотя очень хотелось :). Последний раз со мной такое было больше года назад, во время жалких потугов начать регулярную практику сухих, а так обычно сплю вторую ночь замечательно.

Теперь насчёт духовной чистки. Не знаю, связано это с экадаши или нет, но как минимум одно озарение меня таки посетило :blink:. Как проверю на практике - обязательно поделюсь :)

Начал голодать за час до полуночи, на данный момент прошёл 41 час. Выходить пока не хочется, так что голодание продолжаю :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1063

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
В итоге проголодал двое суток. Использовал несколько усиливающих факторов (помимо физических нагрузок), как то:
1. Провёл первые сутки на даче.
2. Купался в водоёме.
3. Несколько раз принимал ледяной душ.
Выходил на воде и арбузе.
Больше добавить к предыдущему посту нечего.

А эксперимент продолжается! :)
Следующий экадаши - 20 августа, в пятницу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1065

  • Aleksander
  • Aleksander аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Нужно будет про это вспомнить и тоже сделать в это время чистку для организма))
Если я существую, значит это кому-нибудь нужно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 8 мес. назад #1091

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
На этот раз провёл голодание классически: весь день ничего не ел и не пил, вышел на рассвете до этого спать не ложился.
А теперь подробнее... :)
С утра пятницы немного плющило, видимо из-за того что мало спал. Спасла тренировка и холодный душ. Весь день провёл на даче наедине с племянниками (3 и 5 лет). :) Надо ли говорить, что в таких условиях голодание проходило на ура? :cheer:
Ночью отправился в Москву. Первую часть дороги состояние было просто окрылённым, но по приезде в город стало тяжеловато. Вернувшись домой, занялся делами. Около 3 понял, что засыпаю, - и снова на помощь пришла тренировка по ИИ, после которой до самого выхода спать уже не хотелось.
Чем светлее становилось небо, тем сильнее и бодрее я себя чувствовал! Наконец примерно за час до восхода Солнца я отправился в парк. То, что со мной там происходило, невозможно описать словами! Со всех сторон в меня вливались потоки энергии. С каждым вдохом я всё больше чувствовал неведомую мне доселе мощь и лёгкость. В этот момент для меня не было ничего невозможного: я был силён как никогда; усталость не существовала для меня даже как понятие. Я был наполнен Светом, пронизывающим собой Вселенную!
Послав благословение и благодарности всему живому, я направился на открытое место и там дождался первых лучей Солнца. 1-2 минуты я смотрел на светило, затем, поблагодарив его, вернулся домой.
Выходить не хотелось: сил было больше чем когда-либо на моей памяти, и за всю ночь я даже ни разу не почувствовал сухость во рту - но всё же хотелось полноценно завершить эксперимент.
Приняв душ, я попил воды, и только после этого внезапно почувствовал усталость и сонливость. Пришлось поспать пару часов.
После этого за весь первый день выхода ни разу не накатила слабость, что со мной случилось впервые за время практики сухих голоданий.

В общем вывод очевиден: голодание в экадаши полностью оправдывает свою репутацию, так что буду практиковать его и дальше. Но отчёты писать в дальнейшем не вижу смысла, пока не увижу интерес со стороны других форумчан к этой теме (опять же в виде написанных отчётов :)).

Ну а следующий экадаши - 5 сентября, в воскресенье.
Говорят, что он один их важнейших. Если грамотно отголодать этот день и не спать ночь, отпускаются все грехи :woohoo:
ekadash.ru/calendar/10/
Не знаю, так ли всё просто, но попробовать стоит ;)
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 7 мес. назад #1097

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
Вообще астрологию надо знать, а пока можно пользоваться готовыми расчетами.
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 7 мес. назад #1099

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Расчёты тут элементарные: голодать, как известно, лучше всего во второй и четвёртой фазах луны, а дни экадаши - это как раз середины этих фаз. Соответственно в эти дни эффект от поста многократно усиливается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 7 мес. назад #1100

  • Mary
  • Mary аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 18
Раньше голодала 1 день в неделю, но не насухо. Переносила очень легко. Спокойно готовила для семьи. Ни слабости, ни усталости не было.Хочу попробовать сухое 5 сентября в экадаши. Подскажите, есть ли какие-либо особенности входа, выхода и самого процесса? Обязательно ли не спать и почему?
Любя - побеждай! ("Две жизни")
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 7 мес. назад #1101

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Если вкратце, то для достижения максимального эффекта желательно выполнять следующие условия:
- не употреблять ни пищи, ни воды;
- посвятить день преимущественно духовной деятельности; материальную деятельность минимизировать;
- в течение всего дня поста, а также ночи не спать;
- выходить в соответствующее время (указано в календаре)
- за сутки до и сутки после экадаши соблюдать целибат.
Подробнее написано в этой статье.
Почему так важно не спать? Как показывает мой опыт, при включённом сознании как физическая, так и духовная чистка проходит гораздо интенсивнее. А экадаши - такой день, когда каждый дополнительный час бодрствования имеет значение :)
Стоит обратить внимание, что ни одно из условий не носит обязательного характера. Многие постящиеся, например, просто ограничивают свой рацион в этот день, и это тоже даёт результат. Но строгое соблюдение каждого из перечисленных условий усиливает эффект в разы.
Определяющим, на мой взгляд, здесь является второе условие: хотя бы на один день, насколько возможно, отдалить себя от суеты (например, выехать на природу) и (опять же насколько возможно) посвятить день самопознанию. Причина та же самая: чем выше осознанность, тем сильнее очищение. Если же весь день заниматься бытовыми вопросами, то... ничего критического, конечно, не случится, :) но сознание при этом будет значительно дальше от тела, что не позволит достичь максимального эффекта.
А вот физические нагрузки (не изнуряющие :)), напротив, очень даже хороши, потому что они как раз направляют сознание в нужном направлении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Экадаши 13 года 7 мес. назад #1102

Особенности такие же как и при обычном голодании, постепенный вход и главное выход из самого голодания. Спать можно, но если вы чувствуете себя вполне бодро и в сон не клонит то можно и не спать. Думаю что не спать - это тоже самое что голодать, как организм не получает подпитки от еды также не получит от сна, вот и усилится сам эффект голодания.
Понять, принять, благословить.
8.08.2011
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.118 секунд