Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Пишите то что вы лично применяете, это и есть обмен личным опытом.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Питание по системе Голтиса

Питание по системе Голтиса 14 года 8 мес. назад #16

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
Сама статья находится тут.
Если вы применяете рекомендации Голтиса на практике, то пишите о результатах.
Если вы как-то еще изменили свои привычки в питании и это дало положительный или отрицательный результат, опишите свой опыт здесь.
Вам ведь хочется знать, что делают другие и какие это приносит плоды? Хочется что-бы они написали? Начните с себя! :) Напишите первым!
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 8 мес. назад #17

  • Kalif
  • Kalif аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 1
Хотел быстро перейти на питание Голтиса. Не получилось. Первые 2 дня отлично себя чувствовал... бодрячок. Но потом началась слабость, чувства от еды небыло ни какого... как воздух ел. Видимо тело так сразу не хочет принимать другую пищу, а бодрость и свежесть была от непереедания.
Как быстрее и безопаснее перейти с хаотичного питания на питание по Голтису?
P.S. Может слабость нужно было просто передавить?
"Я по капле выдавливаю из себя раба!"
А. П. Чехов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 8 мес. назад #18

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
Быстрее всего получается с помощью грамотного голодания (схемы голодания из системы Голтиса очень даже грамотные).
Чем длиннее голодание тем больше захочется нормальной еды, а не фигни.
Хочу заметить, что правильный выход из голодания важнее самого голодания.
После каждого своего голодания я легко отказывался от пары тройки вредных продуктов в пользу полезных.
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 7 мес. назад #64

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Кой в чем я с Голтисом не согласен, ну и просто свои мысли выскажу:

Принципы ОК, единсвенное что пережевывание пищи автоматически снижает ее количество, и переесть оч трудно.
Самая короткая молитва- у японцев: "Итадакимас", смысл в благодарении всех живых существ принявших смерть для того чтобы еда была готова :)

Частотость пищи: сухофрукты ниже, ближе к орехам, зелень и овощи круче по любому.
Мед полезен не всем, например есть такой побочный эффект: у некоторых(у кого эмаль слабая) сыплються с него зубы(знаю деда- 85 лет, 30 зубов свои, 3 зуба потереял когда ел мед, сладкое он не ест ваще, фруктов тож почти не ест).
Сельдерей хорош, петрушка очень близка ему- вообще есть много подобных, сильных, растений.
Морепродукты не так ужасны, как и рыба, и вообще низкочастотные продукты бывают даже полезны, например для костей и соединительной ткани. В мясах в основном вреден жир.

Таблица совместимости:
Творог с кашей и хлебом это просто ппц, с орехами тоже не оч.
Орехи сочетаются с грибамы, сыром и бобовыми? ппц, ужс.
Хлеб с грибами или сыром это белки + углеводы(низя!), благодаря этому на животе появился жирок(ранее была только кожа).
Вообще вопрос грибов проработан плохо :)

Предпочтения по тепловой обработке пищи:
"печеные" и "на пару" стоит переставить местами имхо, на пару температура ниже 90, в печи более 150. Хотя можт огонь по особому воздействует на пищу...

Полезность каш:
Кукурузная полезна тем, что в ней наименьшее кличество углеводов, эта каша хорошо чистит. Хотя думаю что овес лучше.

Продукты которые надо исключить:
Макароны безвредней любого хлеба без дрожжей.
Печеная картошка не особо вредна(жареная ужасна)
Про арахис непонятно, хотя он по частоте ниже мяса
У молока есть 1 офигительнейший эффект- оно удлиняет действие любого продукта принятого с ним, это одновременно + и -, + в использовании с настоями трав(например полыни ХЫХЫ), минус в случае потребления с углеводами, что большинство и делает(привет ожирение и глисты).

ограничить и по возможности исключить также:
соль- не особо вредна, имхо.
шоколад- ацкий наркотик.
слоеное тесто- ну не знаю... по идее там масло и бездрожжевуха.
чай, кофе: тож наркота, хотя зеленый чай иногда применим.
сгущенка- это ЗЛО, молоко с сахаром- нет лучшей среды для грибков, глистов и болезнетворных бактерий.

Полезные масла:
Все масла полезны по своему.

Особенно полезные продукты:
Козье молоко ближе всего по составу к человеческому.

Таблица орехов и сухофруктов: на 5+, опыт чувака = тому что говорит мне мой организм.

Чтобы восстановить кальций надо есть орехи, особенно кунжут, он рулит! Помимо кальция для костей нужен фтор, больше всего его в воде(1 мг/л), чае(0.5мг/л), рыбе(0.2мг/л). Прочность зубов зависит в первую очередь от фтора! (Есть знакомый, любит погонять чаи: у него зубы целые, в отличии от остальных). Сахар окисляет среду организма и вытягивает кальций из костей: двойная атака на зубы, изнутри и сранужи.

Пометка для желающих пить дистиллят:
Я живу в регионе где вода осдержит очень мало фтора, зубам и костям очень плохо по сравнению с другими регионами(хотя можт тут у всех какая-то проблема с головой, или просто место "мертвое").

PS: Чистота сознания и правильный образ мыслей первичней еды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 7 мес. назад #181

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Думаю, стоит пояснить, что выложенный Ewig'ом материал - это методичка, созданная участниками форума Голтиса на основании конспектов с его лекций. Поэтому не всё, что в ней написано, стоит считать объективным:). Когда методичку показали Голтису, он её доработал, и конечный вариант выложили на официальном сайте.

По поводу совместимости: данная таблица мне тоже кажется весьма сомнительной. Не уверен, что она принадлежит непосредственно Голтису; скорее всего это компиляция того, что он говорил на семинарах, сделанная форумчанами. На семинаре, на котором был я, Голтис рекомендовал для раздельного питания пользоваться таблицей Шелтона.
А вот под таинственной фразой "белки + углеводы", как правило, понимается такая смесь, как животные белки (мясо, рыба, морепродукты) + крахмал (хлеб, крупы, картофель). А так и белки, и углеводы содержатся почти во всех продуктах. В данном случае мои ощущения совпадают с Шелтоном: хлеб и сыр - далеко не идеальное сочетание, но в принципе желудком перевариваются довольно приемлемо (конечно, лучше всех сочетаний монотрофное питание, но это лучше обсудить в другой теме:)).
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #336

  • Zed
  • Zed аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 2
А объясните пожалуйста, почему козье молоко полезнее коровьего. Почему лучше исключить коровье молоко? Если потому что корова - искуственно выведенное животное (одомашненный бык), то почему тогда так полезно козье (она ведь тоже одомашнена)? Голтис так же пишет что полезны кисломолочные продукты, получается сделанные из козьего молока?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #337

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Козье молоко ближе всего по составу к человеческому. Коровье же очень жирное и потому слизеобразующее (как и продукты из него.
Кисломолочка - смотря для чего. Если для нормализации микрофлоры - то подойдёт и коровья. А так, конечно, продукты из козьего молока полезнее.
Лично я необходимости в молочных продуктах не вижу, и в моём повседневном рационе они отсутствуют (в гостях, конечно, не отказываюсь). Хотя страшно вредными они мне тоже не кажутся, если употреблять умеренно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #342

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Born to Burn пишет:
Коровье же очень жирное и потому слизеобразующее (как и продукты из него.
Слизеобразующее НО НЕ ИЗЗА ЖИРА!
Ученые говорят что виною казеин, который нифига не переваривается.
В кисломолочных нет казеина(перерабатывается), и лично у меня с них сопли рекой не текут :)
Кисломолочка - смотря для чего. Если для нормализации микрофлоры - то подойдёт и коровья.
Для нормализации один кефир есть недостаточно, увы... чтобы убить обычную гнилостную флору и заселить новыми здоровыми бактериями нужно питаться как святые в течении более полугода, насколько я знаю.
Можно короче, но придется каждый день пить полынь, есть кору дуба и прочие сборы внутрь употреблять :) *кора дуба ЖЖОТ!*

ЗЫ:Лично у меня с жкт далеко не все ок, в плане микрофлоры. Если долго не есть из пищевода таранит :)

*Блин, такое впечатление что мы здесь только о еде и говорим... :D*
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад от Each.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #347

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Each пишет:
Born to Burn пишет:
Коровье же очень жирное и потому слизеобразующее (как и продукты из него.
Слизеобразующее НО НЕ ИЗЗА ЖИРА!
Ученые говорят что виною казеин, который нифига не переваривается.
В кисломолочных нет казеина(перерабатывается), и лично у меня с них сопли рекой не текут :)
Виноват, напутал :)
Для нормализации один кефир есть недостаточно, увы... чтобы убить обычную гнилостную флору и заселить новыми здоровыми бактериями нужно питаться как святые в течении более полугода, насколько я знаю.
Насчёт кефира не знаю (никогда не любил), но, прежде чем моему организму начало хотеться только сырой растительной пищи, долгое время в рационе был творог. На мой взгляд, он, а также бессолевая кислая капуста, являются оптимальными продуктами для "переходного периода" (тем, кто не может сразу перейти на сырую пищу), т.к. среда у них кислотная (как у большинства людей, питающихся "нормально"), и в то же время улучшают микрофлору.
Потом просто настал момент, когда ни того, ни другого уже не хотелось, т.е. организм уже был способен перейти полностью на щёлочную пищу.
*Блин, такое впечатление что мы здесь только о еде и говорим... :laugh:*
О чём думаем, о том и говорим ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #358

  • Дверни
  • Дверни аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 11
Верно по себе знаю что молоко слизеобразующее и создает флору для болезнетворных бактерий. Хе-хе! Но бывает когда надышишься пылью от строительных смесей, то молоко это меньшее из зол, оно(по моим ощущениям) "нейтрализует" такие яды. Я несколько раз чувствовал признаки отравления после когда подышал строительной пылью. Конечно черный чай и молоко спасали.

Born to Burn:
На мой взгляд, он, а также бессолевая кислая капуста, являются оптимальными продуктами для "переходного периода"
Не только переходного, но и восстановительного периода, когда нужно восстановить микрофлору пищевого тракта. Для тех кто не понял это лучший аналог био-йогурта(громко наверно написал :cheer: ). Еще же она является полезной пищей. :)
Любя побеждай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #359

  • Dead_Byte
  • Dead_Byte аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 17
Позвольте сказать слово в защиту молока и кисломолочки ;)
Я долгой время их употребляю, при этом не страдаю избыточным образованием слизи и проблем с жкт не ощущаю. Но не это главное!
Не смотря на то, что я придерживаюсь вегетарианского питания, оптимального сочетания продуктов и т.п., я нашел ещё один очень хороший и достаточно простой путь оптимизации питания, учитывающий конституцию тела, условия, болезни (если есть) конкретного человека. Ведь не секрет, что способ питания хороший для одного, может быть неподходящим для другого. При этом можно готовить еду из одних и тех же продуктов, но с заданными свойствами и при этом более вкусно. Эффективность была опробована в течение года на мне самом и ещё на одном человеке, питание которого находилось под моим непосредственным наблюдением. B) :) Эффективность подтверждена!
Теперь к главному. Весь секрет в том, что сочетаниея продуктов и способ приготовления еды согласуется с принципами китайской медицины, а если точнее, то с системой пяти элементов. Из этой системы я взял только принципы, т.к., как сказал ранее, я вегетарианец и некоторых продуктов не употребляю из того, что сейчас ест большинство людей. Книгу, где всё это подробно описано можно найти или качнуть в Интернете: "ПИТАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ. Принципы здорового питания в китайской медицине" Автор: Барбара Темели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Питание по системе Голтиса 14 года 6 мес. назад #363

  • Zed
  • Zed аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 2
Спасибо за разъяснение, постараюсь все учесть) А тогда еще такой вопрос, почему стоит например макароны исключить? и как я понимаю все макаронные изделия
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.224 секунд