Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Просьба формулировать максимально ясно.

ТЕМА: Wiki

Wiki 14 года 7 мес. назад #100

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Wiki для создания пользовательских статей по темам. Форум удобен для общения, Wiki для работы.

Те будет страничка каждого человека в рубрике "опыт голодания", к примеру. А в дебрях форума полезную информацию по мере роса ее объемов искать становиться все труднее и труднее.

Например я, склонен писать объемные посты с высокой наполненностью, вот к примеру- был мой коммент на принципы питания по Голтису, развернутое такое мнение... Те в Вики была бы статья Голтиса, со ссылками на мое мнение, на ваше мнение мнение, ссылка на рубрику результатов питания по системе, и тд. + Каждая статья вики это минифорум + каждый может вносить свои редакции в любую статью, а это уже не просто треп а серьезная работа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #101

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
Организованность и порядок.
То что на самом деле важно, находится не на форуме а в виде статей на сайте. А сайт организован хорошо, и постоянно совершенствуется.
Форум для общения
Именно так, форум для общения.

Вообще глобально я хочу чтоб было так:
Человек используется материалы с сайта, пробует пишет что получилось на форуме, ну а более опытные указывают на ошибки и советуют что дальше и т.д.

Может я не понял до конца преимущества вики, мне кажется это глюк . я могу потерять контроль над информацией. А это ведь и есть самое главное на сайте, чтоб инфа была рабочая и проверенная.
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #105

  • lVlactep
  • lVlactep аватар
Есть еще русское wiki, здесь

А по сабжам, то не все так просто. Вика редактируется, причем жестко и не факт что то, что сегодня ты там написал, завтра не будет искажено другими писателями до неузнаваемости. А следить каждый день и бадаться за свою правоту это время на ветер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #140

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Это может запутать. С одной стороны не плохо, что человек может получить разные точки зрения, на одну информацию. Но когда нет подготовки работать с информацией, море разных мнений сводит с ума и в итоге понять, что ж надо делать очень сложно. Это будет интересно опытным людям, а те кто еще плохо ориентируется - потеряется. :( Мне кажется, что мнения на форуме вполне восполнят желание пообщаться на тему, а структурированный материал на сайте не даст заблудиться.
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #145

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Ewig пишет:
Организованность и порядок.
То что на самом деле важно, находится не на форуме а в виде статей на сайте. А сайт организован хорошо, и постоянно совершенствуется.
Это верно в том случае если планируется выкладывать только ваши статьи, тогда да.
Однако, как только пойдет творческая работа- те сборка/компиляция знаний посетителей... форум для этого не предназначен, постепенно важные темы разрастаются до 10ков страниц, и поиск полезной инфы в них становится затруднительным: часто бывает так, что полезная инфа в 1м посте темы, в 30, 78, 178 и 312... :S

Форум для общения
Именно так, форум для общения.

Вообще глобально я хочу чтоб было так:
Человек используется материалы с сайта, пробует пишет что получилось на форуме, ну а более опытные указывают на ошибки и советуют что дальше и т.д.
Аха, а что делать более опытным, с их полезным опытом? свои проекты чтоли открывать? :)
Сколько форумов не видел- 10% полезной инфы и 90% на уровне блабла.
Сдвиги, в плане удобства, наблюдаются на формах на которых можно ставить оценки конкрентым постам(! это идея), форумы в которых отдельное сообщение может выступать темой(многоуровневая вложенность) и наконец
контекстные форумы(существующие пока только в моей голове), это форумы многоуровневой вложенности в которых темой может стать любая часть сообщения, когда для комментирования фразы в сообщении не надо писать новый пост: чел выделяет фразу- комментирует, и в дальнейшем его коммент отображается в самом посте в свернутом виде(например "блаблабла+10" значит что эту фразу откомментировали 10 человек)
Обычно когда я чтото придумываю, через пару лет это реализовывает сторонний разработчик... в течении года предсказываю демонстрацию первого гибрида wiki и контекстного форума :)

Может я не понял до конца преимущества вики, мне кажется это глюк. Я могу потерять контроль над информацией. А это ведь и есть самое главное на сайте, чтоб инфа была рабочая и проверенная.
Полный контроль, авторские статьи остаются авторскими. Ко всем новым статьям можно добавлять "Одобрено Ewig'om"/"Ewig считает что статья говно", и автоматом, по дефолту- "Ewig это даже не читал" :)
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Each.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #146

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Руд Хел пишет:
Это может запутать. С одной стороны не плохо, что человек может получить разные точки зрения, на одну информацию. Но когда нет подготовки работать с информацией, море разных мнений сводит с ума и в итоге понять, что ж надо делать очень сложно.
Первые шаги на пути всегда направлены на взращивание привычки к самоосознанию которая и помогает "понять, что ж надо делать".
Есть такая фраза: "Хорошо себя чувствовать", у которой есть 2 смысла... ну так вот: Хорошо себя чувствует тот, кто хорошо себя чувствует ;)
Это будет интересно опытным людям, а те кто еще плохо ориентируется - потеряется. :( Мне кажется, что мнения на форуме вполне восполнят желание пообщаться на тему, а структурированный материал на сайте не даст заблудиться.
На самом деле со внедрением вики структура сайта не изменится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #147

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
пытаюсь тебя понять.
Наша и моя цель собрать проверенную информацию и упорядочить её в систему.
Вообще хорошо что подняли тему организации общения.

Я думаю лучше всего так:
Форум - для отчетов о выполнении той или иной практики, вопросов, предложений и в перспективе знакомств.
Сайт(точнее раздел саморазвитие) - для самих практик и их систематизации.

Остается одна видимая проблема: как пользователю написать статью на сайт?
Здесь должен быть порядок и фильтр. По тому, что я хочу быть уверен, что человек умеет то о чем пишет. И я хочу сам проверить написанное.
По этому если хотите написать статью, практику или стихотворение на сайт, сначала надо:
1 написать мне об этом в личку.
2 я скорее всего дам права автора.
3 вы напишите (Личный кабинет - написать статью).
4 я проверю и опубликую.

Этот алгоритм уже обкатан, посмотрите внимательнее не все статьи мои и брата, есть еще люди кто пишет на сайте.

На счет вики, я не вижу причин лезть туда. Each - выйди со мной на связь по Skype мой адрес там Ewig_ru давай обсудим, может я все же не понимаю преимуществ.
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Wiki 14 года 7 мес. назад #150

  • Each
  • Each аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 6
Я пока примеры хорошие поищу, чтоб тебе показать(как найду - свяжусь).
На самом деле пока смысла особого нет, пусть времечко пройдет- там понятно станет для чего удобна вики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.145 секунд