Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Только не надо копировать сюда книги и чужие тексты, пишите от себя и не мнения, а практический опыт.

ТЕМА: Молчание

Молчание 14 года 5 мес. назад #535

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Как вы относитесь к молчанию, к людям которые дают обед молчания? И было ли у вас желание не говорить? Когда нибудь может быть чувствовали что многое говорить просто не хочется, не видно смысла произносить слова, т.к. ничего от этого не изменится. Отвечать на ритуалы общества, отвечать на ничего не значащие вопросы и в принципе желание больше слушать. К чему приводит желание молчать?
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #537

  • Holy
  • Holy аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Молчание можно использовать как технику накопления энергии (тапас), это всего лишь практика.
Отвечать на ритуалы общества, отвечать на ничего не значащие вопросы и в принципе желание больше слушать.
Общество не хуже тебя, не надо от него уходить и отдаляться.
Когда нибудь может быть чувствовали что многое говорить просто не хочется, не видно смысла произносить слова, т.к. ничего от этого не изменится.
Все изменится, все зависит только от тебя. Как скажешь, так и будет.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Holy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #539

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Замечено, что чем меньше говоришь - тем больше сил остаётся на более важные вещи. Так что мнение, что тот, кто меньше говорит, больше делает, обосновано, помимо всего прочего, банальной экономией энергии :)
"Меньше ешь - дольше живёшь", т.к. экономятся колоссальные объёмы энергии, затрачиваемой на пищеварение, большая часть которой уходит впустую (ведь мы едим гораздо больше, чем нам на самом деле требуется).
Меньше говоришь = меньше тратишь энергии на бессмысленные речи, споры - и... опять же дольше живёшь. :) По ощущениям, не менее 90% сказанных нами слов уходят в пустоту или, что гораздо хуже, образуют вокруг нас и окружающих энергоинформационный мусор. Отсюда вывод: необходимо тщательно подбирать слова, а если подобрать так ничего и не удалось, лучше промолчать :)
Думается, длительное молчание сродни голоданию. Ewig писал о своём опыте двухдневного молчания - хотелось бы узнать результаты более подробно :)
Ещё одно интересное наблюдение: чем меньше говорю - тем больше энергии вкладывается в каждое сказанное слово и тем весомее, чётче становится речь, тем лучше сказанные слова воспринимаются окружающими.
А умение слушать, не перебивая и не вставляя в разговор первое, что придёт в голову - вообще очень ценная способность, для многих даже сверхспособность. :) Опять же во много раз повышает продуктивность разговора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #540

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Общество не хуже тебя, не надо от него уходить и отдаляться.
Я и не говорила, что оно хуже или лучше, это не мне судить, а отдаление порой происходит само собой. И это совсем не значит, что общество стало хуже.
Все изменится, все зависит только от тебя. Как скажешь, так и будет.
Поконкретней, это о чем?
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #541

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Born to Burn, а ты пробовал длительное молчание?
Кстати, очень полезно слушать разные разговоры других людей, без участия в них. Если посмотреть как люди разговаривают друг с другом, то мы поймем, что на самом деле за часы и дни многие так и не могут получить то, что им явно было нужно от этого разговора. А в частности, чтобы их послушали, подтвердили "да, я тебя слышу, понимаю, сочувствую". Чаще же, оба человека с пеной у рта одновременно рассказывают друг другу свои проблемы, совершенно не слушая другого. Это даже превращается в монолог для каждого и выговориться не получается, так как ощущение участия пропадает.
Born to Burn, как раз про энергоинформационный мусор сказал.
Но, что интересно, становиться ушами всех, тоже сильная перегрузка. Человек получив долгожданное подтверждение от тебя, сядет вампиром, так как изголодался за какое-то время. И обязательно не контролируя свои действия выльет на тебя все, что успеет, все что накипело. =)
Так, что даже научившись слушать, надо дозировать все, что к тебе приходит, а то избавляться потом от чужих проблем в своей ментальности будет очень сложно.
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #542

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Руд Хел пишет:
Born to Burn, а ты пробовал длительное молчание?
Хочу попробовать, но пока не предоставил себе такой возможности :), поэтому и интересен опыт Ewig'а.
Руд Хел пишет:
Но, что интересно, становиться ушами всех, тоже сильная перегрузка. Человек получив долгожданное подтверждение от тебя, сядет вампиром, так как изголодался за какое-то время. И обязательно не контролируя свои действия выльет на тебя все, что успеет, все что накипело. =)
Так, что даже научившись слушать, надо дозировать все, что к тебе приходит, а то избавляться потом от чужих проблем в своей ментальности будет очень сложно.
Молчание - не всегда знак согласия :)
Если в такой ситуации собрать волю в кулак и именно молчать, занимая прочную нейтральную позицию, а не поддакивать, то есть относиться с пониманием к человеку, а не к его эго, то результат получается совершенно иным, неожиданным для собеседника: все его помои выливаются на него же самого. :laugh: Очень хорошая воспитательная мера. Как правило, после 1-2 подобных разговоров жалобы прекращаются и впоследствии беседы с этим же человеком становятся гораздо более конструктивными B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #547

  • ewig
  • ewig аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Автор сайта
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 26
Точно, напишу в рассылке про молчание.
Мир справедлив
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #549

  • Руд Хел
  • Руд Хел аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 4
Ну ты прав, помогать можно только возвращая к конструктивизму. Суть в том, что слушать можно не унижая человека жалостью. Ко всему поговорить надо людям не только тем, которые привыкли выливать все без попытки поработать над собой, но и тем кому действительно на данный момент нужна поддержка. И ко всем проявлять одинаковый подход не стоит. Хотя форма "жалоба" как раз проявляется у людей которые привыкли очищаться за счет других. Тут конечно необходима жесткость. А вот в обратном варианте, снять напряжение с человека который сам ничего не расскажет, жесткость ситуацию ухудшит, тут надо защиты снимать. =) Так что для меня лично это вопрос во многом совсем не решенный.
Я вас прошу, не давайте мне спать.
Я не хочу лишь от мира глаза закрывать.
Ведь пока есть возможность смотреть и мечтать,
Я использую шанс, что б в душе кем-то стать.

...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Молчание 14 года 5 мес. назад #550

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
И снова вернёмся к названию темы :)
На мой взгляд, как раз молчание в сочетании с включённым вниманием и максимальным доброжелательством помогает извлекать бриллианты из грязи, давая возможность раскрыться тем, кто действительно в этом нуждается, и в то же время блокируя поток пустых жалоб. Ведь в тишине проще расслышать тончайшие вибрации Божественного, идущие из сердца собеседника, отличить их от хлама, старательно выдающего себя за выражение тяжких страданий, :cheer: и принять верное решение, как действовать в данной ситуации.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Born to Burn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мысленное Молчание 13 года 3 мес. назад #1236

  • Shadow
  • Shadow аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 9
Всем привет. Оживлю бородатую тему :)
Молчание можно практиковать для разных целей.
1. Просто молчать физически, что тут и обсуждалось. Ну, здесь эффект чисто физический - пусть горло отдохнет продолжительное время. Для разнообразия не помешает, как, например, одни сутки в месяц не спать.
2. Другое дело останавливать мысленный диалог и как следствие - физический диалог. Если подходить к теме с этой стороны, то тогда просто так молчать и при этом одноверменно думать о чем-то не имеет смысла. То же самое и молча слушать - анализируя информацию. Т.е. нужно слушать просто звуки(включая и человеческую речь), но не понимать их смысла, не наделяя их характеристиками(громко-тихо, что является источником и др.). Тут получается двойной эффект: 1)внимание направлено только на входящую информацию; 2)входящая информация не встречает препятствий, в качестве которых выступает исходящая информация(в данном случае мысленная или физическая речь).

Путь саморазвития - это как странствие по пустыне: идешь на поиски воды, по дороге натыкаясь на кактусы и отвлекаясь на миражи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.199 секунд