Меню
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Только не надо копировать сюда книги и чужие тексты, пишите от себя и не мнения, а практический опыт.

ТЕМА: Эгоизм

Эгоизм 13 года 2 мес. назад #1291

  • Начинающий
  • Начинающий аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Добрый день, товарищи! :)
Меня интересует вопрос: откуда в человеке появился эгоизм? Ведь человек создан самим Творцом, это его маленька копия. Так откуда в нем появилось все темное?
Просто мне уже надоело, когда говорят, что, "мол, если Он такой светлый, то почему люди бывают плохие?".
Заранее спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Эгоизм 13 года 1 мес. назад #1292

  • Born to Burn
  • Born to Burn аватар
  • Не в сети
  • Опытный
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 47
Привет! :)
Действительно, в мире не может существовать того, чего не было бы в Творце. А вот формы творение может принимать любые ;)
Для ответа на поставленный вопрос попробуй подумать, что именно ты или твой собеседник называете тёмным и останется ли оно таким же "плохим", если его разбить на составные части. И определись, называешь ты плохими отдельных людей или только какие-то их качества.
Успехов! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Эгоизм 13 года 1 мес. назад #1293

  • Дверни
  • Дверни аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 11
Привет!
Темное и светлое, это как бы левая и правая рука Всевышнего. Он все и вся! Все темное в конечном итоге идет на благо. Но самое гнусное проявления зла(или потыканье темного), есть не наказанное зло, даже внутри себя.

Могу поделиться, для чего в человеке присущ эгоизм. Мои взгляды сформировались на протяжении некоторого времени, и допускаю что они могут быть неверны. И так Дживатман в зверином теле нарабатывает эгоистическое поведение по средствам вложенных инстинктов. Тем самым сдает экзамен, по праву наделяясь Эгом. Далее она может воплощаться уже в теле человека. Где ждут его уже другие уроки и больше воли чем в зверином царстве. Эгоизм необходим для иллюзорного отделения себя от всего. Дабы начинать действовать в рамках есть я и есть не я. А далее выбирать что делать, либо грести все себе и уподобляться демонам, либо расширяться и все вокруг становится тобой тем самым идя к светлым Богам. Это понимание очень важно для эволюции.
В некоторых источниках об Эго упоминается как о покрывале, которое натягивает на себя человек.
Да и посуди ведь трудно отделить себя от того что не делится изначально, можно просто сыграть в иллюзию. И с эгом, кажется что "Я" проецируется в телах, как нечто само существующее. И таким образом наружу вылезают все недостатки виде неопытности упорядочивания пространства. Которые в конечном счете нужно научиться упорядочивать, для сдачи следующего экзамена.
И напоследок Эгоизм это инструмент, которым нужно уметь обращаться, а скорым временем избавиться от ненадобности.
Любя побеждай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Эгоизм 13 года 1 мес. назад #1294

  • Mary
  • Mary аватар
  • Не в сети
  • Начинающий
  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 18
Привет! :)
Когда-то я тоже много думала над этим.Пыталась читать,обсуждать,сравнивала разные мнения из разных источников.
В результате у меня получилось следующее понимание этого вопроса: Бог дает человеку Право Выбора между Добром и Злом.Человек - не запрограмированный робот,слепо исполняющий веления Творца.Он - часть Творца,его дитя.Поэтому изначально в нем заложено все,что есть во Вселенной,в том числе и зло.Зачем это нужно? А как можно узнать добро,не зная зла?Как можно понять,например,что такое боль,если сам ее ни разу не испытал?А если не знаешь,что такое зло,тогда со спокойной совестью делаешь гадости,даже не подозревая о страданиях других.Легко быть хорошим,когда все вокруг идеальные,когда ты в тепличных условиях растишь свои хоршие качества.Как растения в теплице - пока теплица не допускает внешние условия - растения идеальные,здоровые,красивые.Но стоит лишь минимально изменить климат - и они болеют или гибнут.Так и Душа,не закаленная Злом,не знающая,что это такое.Она добрая не по своему выбору,а лишь потому,что других вариантов не было.И первый же соблазн приведет к падению.А вот Душа,которая из жизни в жизнь закаляется на борьбе со злом ВНЕ и ВНУТРИ себя,на себе испытывая,какие страдания приносит Зло,если сделает выбор в пользу Добра - то уже никогда не изменит ему.Потому,что это решение - выстраданное,глубоко прочувствованное.Те же Души,которые из жизни в жизнь никак не осознают этого - помещаются во все более и более жесткие условия,чтобы "урок",наконец,был осознан и эволюция в сторону Добра свершилась.А периодически,чтобы люди легче шли по этому пути,приходят Учителя,которые помогают всем - а слышат их те,кто хочет и готов услышать.
Не знаю,насколько мои выводы правильные,но мне эта позиция очень близка и я всей душой в нее верю. :P
Любя - побеждай! ("Две жизни")
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Эгоизм 13 года 1 мес. назад #1295

  • Начинающий
  • Начинающий аватар
  • Не в сети
  • Интересующийся
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Всем спасибо!
Теперь я понял: мне говорили, что черное и белое и что вместе - это единое целое. А я считал, что к Творцу это не применимо :)
Спасибо за разъяснения :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Reecabriyse
Время создания страницы: 0.182 секунд